Замена стекол в США

Внимание к безопасности на рынке замены автомобильных стекол в США

В США все больше внимания уделяется проблемам, связанным с неправильной установкой ветровых стекол. Ветровое стекло в современном автомобиле играет роль важной составной части общей конструкционной прочности кузова. Оно должно выдерживать огромную нагрузку пневмоподушек, чтобы водителя или пассажира не выбросило из машины при аварии. Оно также препятствует прогибу крыши при столкновениях и при переворачивании машины. А это значит, что к качеству ветрового стекла и к его установке нужно относиться очень серьезно. Ряд вызывающих вопросы аварий привлек к этой проблеме внимание водителей по всей Америке.

Программа ABC 20/20
Вопрос приобрел национальную значимость, когда телевизионный канал ABC посвятил ему свою программу 20/20. Был обнародован ряд шокирующих примеров неправильной установки ветровых стекол, и было продемонстрировано, как это ведет к серьезным травмам и даже смертельным случаям.

Частично проблема вызывается опасной тенденцией снижения цен под давлением как покупателей, так и мастеров по установке стекол. В конечном итоге это приводит к ситуации,когда в жертву может быть принесено качество изделия и/или его установки ради снижения стоимости, что становится потенциальной угрозой безопасности водителя и пассажиров.

Смерть Франсуэй
Одним из недавних случаев является смерть Джоан Франсуэй. 25-летняя женщина погибла, когда ее выбросило через ветровое стекло при столкновении. Эксперты отметили, что она осталась бы в живых, если бы ветровое стекло было правильно установлено.

Несколько факторов качества, о которых нужно помнить при необходимости заменить ветровое стекло

  • Используемое для замены стекло должно быть изготовлено тем же производителем,что и первоначально установленное.
  • Используемое уретановое крепление должно быть одобрено для Вашего автомобиля.
  • Следуйте рекомендациям о времени затвердевания клеющих веществ.
  • Убедитесь, что мастер, устанавливающий стекло, имеет сертификат на проведение этого вида работ

Ее брат, выступавший на совещании независимых экспертов по проблемам ветровых стекол, выразил озабоченность тем, что фактор стоимости приобрел такую важность. В результате низкое качество изделий и произведенных работ создают риск для жизни водителей и пассажиров.

Европейский рынок
Когда-то рынок США играл ведущую роль в определении стандартов испытаний на столкновение с препятствием и в развитии технологии крепления ветровых стекол уретаном.

Теперь он снова выступает лидером в осознании необходимости совершенствования стандартов качества и безопасности в сфере AGR (замены автомобильных стекол).

Погибают ли сегодня люди в Европе по причинам, вызвавшим смерть Джоан Франсуэй и многих других? Этого мы не знаем, но мы точно знаем, что каждый год в автомобильных авариях погибает 120 000 человек, а 2,5 миллиона человек получают травмы.

Мы должны добиться, чтобы среди причин смертей и травм не числилось низкое качество стандартов на европейском рынке AGR.

Вверх